Subasta 998T, Lote # 296
Perchero-paragüero.
Francia.
Siglo XX.
En talla de madera de nogal.
Con espejo de luna rectangular biselada, 4 ganchos y aplicaciones de metal dorado, cubierta de mármol rojo, cajón con tirador de metal dorado y soportes tipo bollo.
Decorado con molduras, elementos arquitectónicos, orgánicos, florales, vegetales, cestería, rosetones y roleos.
Presentan manchas, marcas, desprendimiento, desgaste y polilla.
Dimensiones: 216 x 130 x 35 cm.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |